Собираем деньги на общий дом творчества через Яндекс.Деньги в Вконтакте

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЗЕМЛИ

Наш опыт, полезные советы, технические приемы, библиотека

Модераторы: МариНика, AlexM

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЗЕМЛИ

Сообщение Лана » Вс, 12 авг 2007 11:51

В США, Канаде, Австралии и многих других развитых странах уже более 25 лет как прекратили промышленное производство плугов. А для обработки почвы применяют плоскорезы, культиваторы, бороны и другие подобные орудия. И, заметьте, не мы с нашей самой «передовой» агротехникой продаем им зерно и мясо, а они нам. Нам просто необходимо в корне менять ситуацию с нашими земельными участками!
Благодаря изобретению Владимира Васильевича Фокина, ручному плоскорезу, который обрабатывает почву без оборота пласта, тысячи людей от Сахалина до Калининграда значительно облегчают себе работу на своих дачных участках.

Плоскорез Фокина вместо лопаты - 6 соток в день!
Один инструмент - 20 видов работ!
Ядохимикаты и минеральные удобрения НЕ НУЖНЫ!
Хорошие урожаи без боли в пояснице и мозолей на руках!
http://www.ploskorez.jw.kiev.ua/
Лана

Re: ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЗЕМЛИ

Сообщение Лана » Сб, 13 дек 2008 19:38

Мара писал(а):Интересно, а почему на вашем поле вырисовываются три таких четких куска разного цвета? Неужели такая разная растительность на них?
А остальные карты не похожи на фотографии, скорее на раскрашенные схемы. Все равно интересно, спасибо.

Да, узнала сегодня про анализы почв - один образец в пол-кило весом стоит 10 тыс или около! Нине моей сделают три образца, оплатит Тимирязевка (сама себе что ли?).

Мара, а анализы земли все таки сделали? можно описать?
Лана

Сообщение AlexM » Пн, 02 фев 2009 07:47

Как добиться богатых урожаев в зоне рискованного земледелия
За годы перестройки огород для многих наших сограждан стал большим подспорьем в жизни. Желая повысить урожайность своего участка, мы старательно «подкармливаем» почву различными удобрениями. Однако со временем замечаем, что плоды стали не такими вкусными, как раньше, да и количество их уменьшается год от года. Кого тут винить? Разумеется погоду: то засуха была, то дождей слишком много выпало. А возможно ли вести хозяйство так, чтобы не зависеть от погоды? Чтобы поднять урожайность как в лучшие годы и снизить при этом затраты на содержание огорода в разы? Возможно ли такое? Да, возможно!
Сейчас Вы сможете ознакомиться с материалами, которые предоставил нам большой знаток агротехники природного земледелия Анненков Б.С. Автор адресует их в первую очередь огородникам Заполярья, но я думаю, что они в одинаковой степени будут полезны и владельцам приусадебных участков из других климатических зон. Но помните, что всё это – единая технологическая цепочка, и если выбросить оттуда хотя бы одно звено, то хорошего результата не получить! Следуя его рекомендациям, Вы сможете восстановить плодородие своих огородов и ежегодно получать стабильно высокие урожаи!

Сама книга находится во вложенном файле.
Вложения
Не мешай огороду лотатой и плугом.doc
(123.5 КБ) Скачиваний: 762
Александр Маслов
ПРП "Миродолье"-Усадьба Масловых
http://mirodolje.wix.com/lesnoi-sad-ru
AlexM

Сообщение Лана » Пн, 02 фев 2009 10:18

Да, бывают случаи, когда необходимо повышать урожайность. А вот у нас случай - это хотя бы раз получть урожайность.... :wink:
Лана

Сообщение Танюша » Сб, 28 фев 2009 12:07

О вреде сжигания и пользе при разложении соломы: http://www.agro-inform.ru/2007/08/analis2.htm
Танюша

Сообщение AlexM » Ср, 01 апр 2009 15:24

http://www.nkj.ru/archive/articles/6481/

Для замера кислотности почвы существуют специальные приборы, но и без приборов можно определить, годится ли она для тех или иных культур.

Если почва кислая, малопригодная для огородных растений, возле грядок несложно обнаружить хвощ, пикульник, веронику, подорожник, щавель малый, мяту полевую, лютик, поповник. Если же почва слабокислая или нейтральная, то есть пригодная для всех огородных растений, на ней будут расти такие растения-дикари, как полевой вьюнок, ромашка непахучая, клевер, мать-и-мачеха, пырей, бодяк огородный.
Растения, которые помогают сразу определить какова кислотность почвы на огороде, принято называть сорняками-индикаторами.

Кислые почвы обычно бывают на низких сырых местах и там, где дольше застаивается весенняя вода. Происходит так называемое естественное закисление почвы. Но в наше время кислые почвы можно встретить и на высоких местах - землю "одаривают" кислотой кислотные дожди. Промышленное закисление почвы для некоторых мест становится чуть ли не национальным бедствием.

Снизить кислотность почвы можно с помощью извести-пушонки (гашеная известь), цементной пыли, мела, молотой извести.

Поможет и печная зола. Еще в стародавние времена крестьяне золой "выводили хвощ" со своих огородов. Золу вносят в почву при осенней перекопке: 100-150 граммов на 1 м2 (до 1,5 килограмма на 10 м2 огорода). Для справки: чайная ложка древесной золы - 2 грамма, столовая ложка - 6 граммов, граненый стакан - 100 граммов. Учтите к тому же, что древесная зола - отличнейшее минеральное удобрение, в нем нет только азота.

И последнее, о чем мне хотелось бы предупредить. Растения, выращенные на кислой почве, могут быть опасными для здоровья. В них содержится значительно больше тяжелых металлов (тот же свинец, ртуть), чем в аналогичных растениях, выращенных на почвах менее кислых. Объясняется это тем, что тяжелые металлы, содержащиеся в почве и горных породах, а также попавшие в почву вместе с выбросами промышленных предприятий, автотранспорта, не вымываются обычной дождевой водой, но зато вымываются кислыми растворами, попадают в растения и накапливаются в них. То есть в слабокислых и нейтральных почвах тяжелые металлы находятся в связанном состоянии, а в кислых почвах они более подвижны и способны накапливаться в растительных тканях. Это уже примета нашего промышленного века.
Александр Маслов
AlexM

Сообщение mirabel » Ср, 01 апр 2009 15:50

Я читала, что кислые почвы нужно обрабатывать известью садовой, или мел накрошив, бросить равномерно на грядки.
но интуиция подсказывает, что если по осени натуральные удобрения, падающие отовсюду - листва разных деревьев, веточки, трава, шишки не убирать с грядок. то за зиму, перепреет всё как следует и гармоничной будет почва - всех элементов будет в самый раз!
Я желаю всем счастья!
Всем - всего!
Cкворцова Марина. Поле И7, уч. 100.
mirabel

Сообщение Лана » Ср, 01 апр 2009 19:54

Известкование почвы доломитом (ионы Са и Mg) способствуют силе и хлорофилловой насыщенности зеленой массы. Именно это кислую, слабую почву делает богаче. Похожее действие у конского (Mg) перепревшего навоза.
Лана

Сообщение AlexM » Вт, 07 апр 2009 13:49

http://pyatachok.ucoz.ru/

Хочу поделится с людьми, посещающими этот сайт, технологией выращивания картофеля, которая не требует для себя НИЧЕГО из живой природы, за пределами вашего участка и экологична на 100%.

Я уже семь лет выращиваю картофель по соломе.

Способ выращивания «картофеля по соломе» отличается от широко известного способа посадки «картофеля под соломой»

Вкратце суть технологии:

Участок под картофель делится пополам. На одной садится картофель, а на другой половине высевается смесь овса и гороха (вики). Овес не убирается и не скашивается. На следующий год, прямо под полегшую за зиму солому овса, без вспашки и перекопки высаживается картофель. Потом он этой же смесью соломы и верхнего плодородного слоя земли окучивается.
На второй половине картофельной делянки в этом году снова выращивается овес с горохом. Каждый год делянки меняются местами, и картофель всегда садится по соломе.

Земля наращивает плодородие год от года. Земля за год и 9 месяцев, прошедшие с момента, когда последний раз выкопан картофель на делянке перед очередной его посадкой успевает полностью вызреть, восстановиться и нарастить плодородие.

Этот метод самодостаточен и не требует извне никаких дополнительных ресурсов, даже привоза соломы с другого поля (а ведь это нарушает в целом равновесие на земле, так поле, с которого берется солома, начинает плодородие терять).

При этом плодородие моего участка растет год от года, урожайность выросла вдвое, трудозатраты на выращивание картофеля у меня сократились в 3 - 4 раза. Химические удобрения, навоз, компост не требуются. Плюс еще несколько приемов, правда характерных для моего региона, и удалось полностью избавится от колорадского жука. На 100% и безо всякого яда и ручного труда.

Выращивание картошки превратилось в удовольствие, я полностью освободил семью, от ухода за ней, ну разве помочь урожай собрать. Справляюсь сам, легко и походя.

Если интересно, почитайте у меня на сайте http://pyatachok.ucoz.ru/ об этой технологии, на форуме детали описать слишком трудно.

Технология, по-моему, идеально подходит для экопослений и даже для маленьких дачных участков.
Александр Маслов
AlexM

Сообщение Денис И1 » Ср, 08 апр 2009 16:37

Спасибо Александр! Мотаю на ус.
Денис И1

Сообщение Женя » Пн, 07 дек 2009 23:51

ВРЕДНЫ ЛИ КРОТЫ?
Это безвредные животные. Они не только не приносят вреда, но и ведут
незаметную для садовода полезную работу, уничтожая опасных для плодовых
и ягодных растений вредителей, с которыми затруднена борьба химическими
средствами. Кроты — насекомоядные животные. Питаются они слизнями,
личинками хрущей (майского жука), зимующими куколками огневки, многих
вредителей, обитающих в почве, уничтожая их в большом количестве.
Кроты растительной пищей не питаются, поэтому
несправедливы нарекания, что они сгрызают корни, корнеплоды.
Неизмерима польза кротов по сравнению с теми неприятностями, которые
они доставляют садоводу своими сооружениями в виде валиков выброшенной
из ходов почвы, земляных холмиков. Правда, иногда, проделывая подземные
ходы, кроты приподнимают возделываемые на участке мелкие растения.
Потом я, конечно, ВСТРЕЧАЛА ПУБЛИКАЦИИ С СОВЕТАМИ ПО БОРЬБЕ С КРОТАМИ.
Но уже не обращала на них внимания. Соседи ставили флюгеры. Потом
палки, с надетыми на них металлическим банками от пива. Иной раз я
вижу, выброшенную землю по ходу крота. И что?
Были случаи, когда ход проходил под каким-то кустиком помидор или
капусты. Я просто поливала кустик. Обжимала землю. И все росло дальше.
Готовя этот выпуск, я обратилась к читателям рассылки с просьбой
поделиться своим мнением по проблеме. Вот отрывок письма от Бориса из
Новокузнецка.
- Дело в том, что за кротов принимают совершенно другое животное
(возможно - землеройку. Вот она, действительно, вредит). Крот - хищник
и поэтому питается только животной пищей, поедая большое количество
разнообразных личинок, и прочих насекомых, сдерживая тем самым их
количество. Получается, он не вредитель, а помощник, правда он поедает
большое количество дождевых червей, но если созданы условия для жизни
червей, они размножаются в достаточных количествах.
PS. Вообще- то, если возникает слово «борьба», то необходимо,
по-моему, разобраться, что мы делаем неправильно по отношению к
Природе. Надо создать необходимые условия, и борьба исчезает сама по
себе (перефразировал пр. Преображенского).
А от водяной крысы мы почувствовали урон. Начала чахнуть молодая
яблоня. Я решила, что ее надо подкормить, лучше ухаживать за ней. Но
муж сразу высказал предположение, что ее корни подъедают водяные
крысы.
Скажу сразу, что он оказался прав. Нам пришлось через год выбросить
яблоньку, корни которой были съедены водяными крысами. У нас за забором
проходит дренажная канава. Эта канава разделяет два дачных кооператива,
и сток из нее прямо в реку. Берега заросли рогозом. Вот и повод для
водяных крыс добираться до наших участков. Но это я знаю теперь. И
опять взяла в руки ту же самую книгу. Вот, что я там прочитала. Но было
уже поздно.
В САДУ ВОДЯНАЯ КРЫСА
Несколько лет росла яблоня. Все было с ней благополучно
Но вот ранней весной оттаяла почва, и дерево повалилось на бок. Толстые
его корни, как топором, коротко обрублены.
При внимательном осмотре приствольного круга видны кучки выброшенной
земли (вроде кротовых) и довольно крупных размеров норы.
Виновник гибели дерева — водяная крыса. Она во мно-
гом напоминает обыкновенную крысу. Водяная крыса
в основном растительноядное животное. Весной и летом
она обитает около водоемов с берегами, заросшими осокой,
тростником — это ее пища.
Осенью, когда прибрежная растительность засыхает, водяная крыса
покидает водоем и переселяется на зимние жилища в огороды, сады,
устраивает там норы, питаясь корнеплодами, обгрызая кору вокруг
корневой шейки деревьев, перегрызая корни. Повреждения эти очень
серьезны и опасны.
"Не презирай слабого детеныша - он может оказаться сыном тигра"
Женя

Сообщение Лана » Вт, 08 дек 2009 19:15

Спасибо, Жень, впервые узнала про такую водяную крысу!
Лана

Сообщение Женя » Сб, 16 янв 2010 13:39

Здравствуйте!

На одном из англоязычных блогов нашла таблицу по допустимой кислотности почвы для разных овощей. Скопировала. Но боюсь, что при размещении в рассылке

таблица не получится. Я не умею размещать таблицы. Поэтому перевела и просто дам вам список, и себе распечатаю для памяти.

Будет так: название растения - первая цифра - вторая цифра. Кислотность от – до.
Артишок- 6,5-7,5. Спаржа 6.0-8.0, базилик- 5.5-6.5, фасоль- 6.0-7.5, свекла- 6.0-6.8,
Брокколи – 6,0-6.8, брюссельская капуста- 6,0-6,8, капуста- 6,0-6,8, морковь – 6,0-6.8.
Цветная капуста-6,0-6.8, сельдерей 6,0-6,5, цикорий- 5,0-6,5, пекинская капуста- 6,0-7,5.
Кукуруза- 5,8- 6,8, кресс салат- 6,0-7,0, огурец- 6,0-6.8, баклажан- 5,5- 6,0, фенхель- 5.0-6,0,
Чеснок- 5,5-7,5, хрен- 6,0-7,0, кольраби- 6,0- 6,8, лук порей -6.0-8.0,салат-6,0-6,5, мята-7.0-8,0
Горчица-6,0-7,5,бамия- 5.5-6.5, лук- 5.5-6.5, петрушка – 5,0-7,0, пастернак- 6,0- 6,8,
Горох—5.8. 7,0. Перец- 5,5-6,0, картофель- 4,5- 6,5. Тыква- 6,0-6.8. редис-6,0-6.8,розмарин- 5.0-6,0,
Соевые бобы- 5.5-6.5., шпинат- 6,0-6,5, кабачки-6,0-6.8,мангольд-6,0-6,5, тимьян- 5,5-7,0.
Майоран- - 6.0-7.5, дыня-6,0-6,8, томаты-6,0-6,5, брюква- 6,0-6,5

Если вы затрудняетесь с чтением анализа кислотности. То посмотрите по ссылке
- Как понять цифры в агрохимическом анализе почвы
http://lubludachu.ru/advice/172-kak-pon ... ochvy.html
Я обратила внимание, что цифры в этой таблице не всегда совпадают с рекомендациями наших специалистов. Но близки.
Женя

Сообщение Женя » Сб, 23 янв 2010 14:23

Как определить всхожесть семян :
http://lubludachu.ru/advice/260-kak-opr ... emjan.html
Женя

Сообщение Женя » Сб, 23 янв 2010 14:28

Знаю, что в продаже есть специальные анализаторы состава почвы. Но самой видеть и пользоваться не приходилось.
Со школьных лет мы знаем про лакмусовую бумагу. Вот ее и нужно купить. И потом: d стакан налить 100 мл кипяченой холодной воды и добавить 2 ст. ложки земли из исследуемого слоя почвы. Затем тщательно взболтать воду и дайте отстояться. Через 3 часа опустите на секунду лакмусовую бумажку в стакан, и приложить бумажку к цветовой шкале. Обычно она продается с лакмусовой бумагой.

Некоторые растения помогают приблизительно определить уровень кислотности почвы. Так утверждают специалисты. Встречала перечень разных растений. Один из списков, который мне кажется наиболее подходящим.

На очень кислой почве растет хвощ, конский щавель, лютик. Ромашка же на такой почве расти не будет. Такие растения, как лебеда, крапива, подскажут вам, что почва только чуть-чуть подкислена. Красный клевер, донник свидетельствуют, что почва здесь нейтральная. Хорошим индикатором кислотности почвы является и свекла: если ее листья розовые, белые, а не ярко-зеленые, то почва кислая.

Хочу напомнить, что нельзя вносить доломитовую муку сверх нормы, указанной на упаковке. Это связано с тем, что чрезмерное количество доломитки приводит к резкому уменьшению в почве калия и магния. Если вы внесли правильную дозу доломитовой муки, то этого хватит на 5-6 лет.

Предыдущие выпуски можно посмотреть в архиве рассылки
http://subscribe.ru/archive/food.pervayagryadka/
Женя

Сообщение Олег&Алина » Пт, 29 янв 2010 23:40

ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ КЛУБА “ЭКОДОМ”
http://domrebenok.ru/?p=3091
ЛЕКЦИИ ПРОХОДЯТ РЕГУЛЯРНО

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ САДОВОДСТВО

Лекции ведет Наталья Михайловна Жирмунская - кандидат биологических наук, специалист по биодинамическому земледелию. Автор многочисленных статей и книг по натуральному сельскому хозяйству. Самая знаменитая её книга, неоднократно переизданная - «Огород без химии».

Темы лекций:

1.1. Живая земля.
1.2. Система удобрений в экологическом садоводстве.
1.3. Приготовление компоста.
1.4. Мульчирование и зеленое удобрение.
1.5. Севооборот и смешанные посадки.
1.6. Биологическое равновесие в саду.
1.7. Защита от болезней.
1.8. Защита от вредителей.
1.9. Сорняки.

2.1. Биодинамическое земледелие. Что это такое. История.
2.2. Качество биодинамических продуктов питания.
2.3. Организация биодинамической фермы.
2.4. Космические влияния.
2.5. Биодинамические препараты.
2.6. Биодинамические препараты [продолжение].

Пятая лекция пройдет 30 января.
Начало в 13-00.
Место проведения: йога центр iYoga.
Стоимость одной лекции: 200 рублей.
Места ограничены — до 50 человек.
О присутствии детей — просьба предупредить заранее.
Куплю автомобиль...
Олег&Алина

Сообщение Лана » Сб, 30 янв 2010 12:16

Олег, надо сделать поправочку - для какого количества земли Жермунская дает свои рекомендации. И есть ли вокруг ее участочка забор, какой он величины, и нужно ли нам интересоваться ее рекомендациями, а не составлять свои?
Лана

Сообщение Олег&Алина » Вс, 31 янв 2010 15:52

Лана писал(а):Олег, надо сделать поправочку - для какого количества земли Жермунская дает свои рекомендации. И есть ли вокруг ее участочка забор, какой он величины, и нужно ли нам интересоваться ее рекомендациями, а не составлять свои?

1. Для любого количества. Я думаю так, что любую методику можно применять для любого количества земли. При больших площадях возникнут организационно-логистические, ресурсные задачи, которые потребуется решать.
2. У нее в личном распоряжении 6 соток, забор - дань всем дачным участкам. Она пенсионерка.
3. Интересоваться нужно. Если почитать книги Зеппа Хольцер (деятельность которого, я заметил, восхищает многих на этом форуме) вся его жизнь и работа с землей есть большой эксперимент и конечно ошибок при "поисках" не избежать. Надо анализировать и думать!
Я слышал, что у людей есть интерес к методикам естественного земледелия. Олега В. просили читать лекции. А тут уже сформировавшийся курс, причем тетенька увлеченная и вы сможете спрашивать, узнавать и про свои "наболевшие" темы.
Куплю автомобиль...
Олег&Алина

Сообщение AlexM » Ср, 31 мар 2010 12:20

Зола и лечит и калечит
В нашем дачном поселке многие увлекаются золой. Сжигают бытовой хлам, старые газеты, принесенные из леса коряги — все, что может гореть. Говорят: чем больше золы положить в почву, тем лучше урожай. Так ли это?

Не всякая зола пригодна для удобрения почвы. Пенопласт, полиэтилен, рубероид, резиновые шины, сгорая, отравляют все окружающее токсическими веществами. С такими кострами даже находиться рядом опасно, не то что использовать золу. Кстати, не безвреден и столь любимый нами дымок обычного костра из хвороста. Содержание в нем окиси углерода, фенолов, окислов азота и других токсических веществ в сотни раз превышает допустимые нормы. Проведя всего час возле дымящего лесного костра, можете считать, что находились не меньше пяти часов на оживленной городской магистрали. Если все же костер необходим, постарайтесь вблизи него находиться только с подветренной стороны. И конечно, пора отвыкать бездумно, чиркать спичкой на садовом участке. Для сжигания сухих веток лучше приспособить железную бочку, поставив ее на камни с таким расчетом, чтобы зола высыпалась из днища на металлический лист. Разумеется, для получения удобрения можно использовать отходы только растительного или животного происхождения.

Древесная зола содержит кальций, калий, фосфор, магний, различные микроэлементы. Больше всего в ней калия — в золе от деревьев лиственных пород до 14%, хвойных — от 3 до 7 %. На почвах среднего уровня плодородия достаточно вносить по 100 г этого прекрасного калийного удобрения на 1 м2 площади.
Ценным фосфорно-калийным удобрением считается зола жженой кости. Ее можно применять под все садово-огородные культуры вместо суперфосфата (40-60 г на 1мг), а так же под садовые цветы и растения.

Торфяная зола содержит немного калия и фосфора (по 1%) и до 15 % извести, поэтому ее используют как известковое удобрение, в 2-3 раза превышая обычную дозу молотого известняка. Однако эта зола вызывает всплывание почвы и ухудшает ее структуру: на тяжелой, глинистой она порой приносит больше вреда, чем пользы. Поэтому торфяную золу лучше добавлять в компосты, а не применять в чистом виде.
Хранить золу следует таким образом, чтобы в нее не попадала вода, вымывающая элементы питания, и в первую очередь — калий. По этой же причине вносить ее лучше весной или в начале лета, особенно на супесчаных почвах.

Источник: http://www.greenrussia.ru/ogorod.php?url=zola
Александр Маслов
AlexM

Сообщение AlexM » Ср, 31 мар 2010 12:29

На полях Иванково в основном почвы кислые (кроме Большого Топа и участка Винюковой :D )

Если почва «кислая»?
О необходимости известкования почвы можно судить по наличию на участке таких растений, как хвощ, мох, осока, дикая редька. Степень кислотности почвы принято выражать условным знаком рН с соответствующей цифрой. Чтобы определить, сколько нужно внести извести в почву, надо знать рН. По кислотности и нуждаемости в известковании почвы делят на очень сильнокислые <рН 4,5 и ниже), сильнокислые (рН 4,6—5,0), кислые (рН 5,1~~5,5), слабокислые (рН 5,6—6,0), при рН от 6,1 до 7,0 реакция почвенного раствора от слабокислой до нейтральной, апри рН 7,0 — нейтральная.
Оптимальные значения рН: для редиса, редьки, щавеля — 5,0—5,5; для капусты кольраби, моркови, огурца, томата, тыквы, гороха овощного, ревеня — 5,5—6,0; для капусты белокочанной, капусты цветной, баклажана, хрена — 6,0—6,5; для свеклы, лука, чеснока, сельдерея, пастернака, салата, шпината, перца овощного, спаржи —6,5—7,0.

Удобряют рожь и вика

Победить сорняки и подкормить огородную землю поможет ведро зерна. Испробовав это средство на собственных делянках, агрономы делятся опытом с нами.Для того чтобы улучшить структуру и плодородие почвы, а заодно избавиться от лютиков и мокрицы, надо заготовить озимые рожь и вику (7:3). На одну сотку обычно хватает 3 — 4 кг смеси. Однако зерновые должны быть районированы к условиям вашей местности (рожь, привезенная с юга, в северных районах не вырастет).
Результаты вы заметите с первого раза. Рожь и вика уменьшают вымывание вешними водами ценных питательных веществ из почвы, сохраняют ее структуру.У ржи не только колоски, но и корни выделяют ценные вещества, которые угнетают болезнетворные бактерии и грибы, препятствуют развитию вредных для растений насекомых.
Не остаются без полезной работы и корни вики — они обогащают почву азотом.Выращивая из года в год на одном и том же месте картофель, вы с огорчением замечаете, что урожаи чем дальше, тем беднее. Как быть, если земли всего семь соток? Чудесная парочка — рожь и вика в меру сил помогут этой беде. Весной всходы зерновых надо запахать а почву — вместе с ними попадут туда ценные органические вещества. Если земля очень истощилась, дайте ей возможность немного отдохнуть от культурных растений. Зеленые побеги ржи и вики в этом случае запахивают не весной, а в первой декаде июня. Зато органики земля получает в 8, а то и в 10 раз больше. Можно посеять вику с рожью рядом с картофелем: их густая зелень заставит потесниться сорняки. И еще одно правило — вспашку и перекопку участка проводят не позднее чем за три недели до посева смеси озимых.

Полезные советы:
Под восходящей и заходящей Луной ничего не сажают и не пересаживают. Не очень хорошо также, когда во время сева Луна "висит у нас над головой" (находится выше горизонта). Наилучшее время для посевов и пересаживания — от двух часов после захода Луны до двух часов перед ее восходом. Данные о восходе и заходе Луны вы найдете в любом отрывном календаре. В диапазоне широт от 40 до 60 градуса северной широты (от Петербурга до Ставрополя) московское время восхода и захода Луны, указанное в любом отрывном календаре, надо просто пересчитать на свое местное. Если весной овощи начинают сеять или сажать рассадой в грунт с северной стороны дома, их меньше повреждают черви.
Морковь лучше сеять в понедельник (день Луны), тогда она взойдет уже на первой неделе.
Огурцы дадут лучший урожай при посадке (высадке рассады в грунт) в безветренный день.
Если картофель рано пророс в подвале, его следует и посадить пораньше. Лучше всего сажать картофель в пасмурную погоду, когда зацветет черемуха. Если при посадке картофеля дует западный или южный ветер, урожай будет богатый.
Все хорошо растет и развивается, если растения летом поливать в пасмурную погоду.

Источник: http://www.greenrussia.ru/ogorod.php?url=kislaia
Александр Маслов
AlexM

След.

Вернуться в Копилка знаний